***

В группе «Рябинки» был проведен зимний квест (путешествие) с участием детей и  родителей. Целью  данного творческого дела было помочь детям и их родителям научиться взаимодействовать друг с другом, используя современные способы организации физкультурно-оздоровительной деятельности с дошкольниками и возможности включения родителей в образовательный процесс. (фотоотчёт)

***

Всем ребятам очень хочется быть похожими на супергероев. Они сильные, ловкие и очень красивые. У нас в гостях Леди баг, героиня мультфильма. Только вот пришла она без своего друга Супер Кота… Они поссорились. А ребята показали нашей героине, как нужно дружить. Помогали друг другу, пройти препятствия, громко вместе хлопали, дружно вместе топали. Познакомились с новыми играми «Веселая рыбалка», «Чей хвост». И теперь с нетерпением ждут новой встречи, с Леди Баг и супер Котом. (фотоотчёт)

***

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей Родины. Все народы России – это огромная дружная семья, имя которой – российский народ. Ребята нашей  группы  узнали, из каких цветов состоит флаг России. И в преддверии праздника они в коллективной работе изготовили флаг России. У всех детей осталось много впечатлений от мероприятий, посвящённых празднованию Дня России. (фотоотчёт)

***

Мир насекомых, летающих и ползающих букашек и жучков, интригующий и таинственный, красочный и завораживающий добрался до нашей игровой зоны на участке детского сада.   Мы узнали, что насекомые это маленькие животные, у которых есть голова, грудь, брюшко, шесть ног, у многих есть крылья. И что очень важно, теперь мы знаем о правильном поведении по отношению к ним. (фотоотчёт)

***

Лето - волшебное время года, полное неожиданных сюрпризов. Однажды такой сюрприз нашли мои воспитанники у себя на участке. Там было много воздушных шаров!!! А вскоре к ним пришёл клоун Зефирка и началось настоящее веселье!!! Ребята бросали шарики в небо, ловили их и, конечно же, лопали!  Каждый в этот день унёс домой частичку летней радости. (фотоотчёт)

***

Ребёнок ежедневно сталкивается с огромным потоком информации — частично знакомой или полностью новой. Задача взрослых состоит в том, чтобы правильно организовать подачу знаний. Один из самых продуктивных способов систематизировать восприятие окружающего мира — проводить наблюдения. Вот и мы познакомились с улитками. Ребята смогли их рассмотреть, потрогать, понаблюдать как они передвигается. Узнали, для чего разводят улиток в аквариуме с рыбками. Нам понравилось знакомство с новым и интересным. (фотоотчёт)

***

«Разноцветный праздник» мы запланировали с целью закрепления пройденного материала по теме «Цвет и форма». Во время проведения малыши так старались не подвести своего друга, помочь ему. Все очень быстро включились в общую работу и отлично справились с поставленной задачей. Такие праздники нужны для снятия эмоционального напряжения у младших дошкольников и положительного отношения к своим друзьям  и самому себе.(фотоотчёт)

***

Наступило лето, прекрасная пора созревания сочных плодов и ягод! С детства мы любим ягоды – это полезное и вкусное лакомство.  Чёрные и красные, зеленые и оранжевые, сладкие и кислые, некоторые даже горьковатые,  манят нас и удивляют. Дети нашей группы познакомились с разными ягодами,  а еще узнали, где они растут. Поиграли в игру «Что лишнее», вырезали заготовки  с изображением ягод для коллективной работы. Так же попробовали клубнику и ежевику на вкус. Оказывается, ежевика красит язык. Сегодняшний день принес много нового, интересного и вкусного! (фотоотчёт)

***

У девочек  нашей группы  с недавних пор новая затея - плетение украшений из  силиконовых резинок. Все девочки обзавелись наборами из резинок и в свободное время работа закипела. Плетение из резинок - увлекательный и полезный вид рукоделия. Взрослые не перестают удивляться: что такого в этих резиночках? Были раньше декупаж (вырезание), лепка, рисование, разные аппликации, ни один вид творчества, не увлекал детей столь массово, как это удалось силиконовым резиночкам. Существует большой ассортимент изделий из резинок, но особенно популярно плетение браслетов. А сколько положительных эмоций вызывает изготовленный собственными руками предмет украшения!!! (фотоотчёт)

***

Сказки - это учебник, по которому маленький человек начинает учиться жить. Слушая и "обсуждая" народные сказки, играя в них, ребята легко усваивают, что в "другом", большом мире необходимо соблюдать определенные правила. Мы на примере  сказочных персонажей  предложили детям знания о правилах безопасного поведения в жизни. Колобок, который убежал без разрешения бабушки и дедушки - попал в беду, обманчивы были ласковый голосок и привлекательная внешность лисицы. Красная  Шапочка, поведавшая волку, куда идет и где живет ее бабушка… Петушок золотой гребешок, ослушавшись кота, все же, голосил во все свое петушиное горло, когда его лиса несла за темные леса…А уж какими бдительными нужно быть не только козлятам, но и маме козе, нам поведала сказка «Волк и семеро козлят».  Вот так, через сказку, через игру, ребята усваивают уроки безопасности и умение предвидеть  возможные опасные ситуации в жизни. (фотоотчёт)

***

Игра ребенка с LEGO деталями близка к конструктивно-технической деятельности взрослых и сегодня  все воспитанники нашей группы выступали в роли строителей стадиона. В качестве строительного материала детьми были  выбран  лего-конструктор. Конечно, продукт детской деятельности еще не имеет общественного значения, ребенок не вносит ничего нового ни в материальные, ни в культурные ценности общества, но уже сейчас очень важно, чтобы дети уже в дошкольном возрасте имели возможность проявить свои творческие и технические способности. (фотоотчёт)